Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Александр Иванович Куприн
07:06
Александр Иванович Куприн
7 сентября 1870 года родился Алекса́ндр Ива́нович Купри́н (1870–1938; 67 лет).
 
Со дня рождения 149 лет.

Направление – реализм.
Жанры – очерк, рассказ, повесть.
Язык произведений – русский.

Александр Иванович Куприн  – русский писатель. Его детство и юность были связаны с военными учебными учреждениями, с 1890 по 1894 году он служил в пехотном полку. Выйдя в отставку, А. Куприн попробовал себя в нескольких профессиях, много странствовал по России. Наблюдения затем легли в основу его произведений.

В 1901 году А. И. Куприн переехал в Петербург и начал работать секретарём "Журнала для всех". Его литературное мастерство постепенно оттачивается, а творчество набирает популярность. В 1905 году вышла повесть "Поединок", принесшая автору значительный успех. После публикации очерков "Листригоны" (1907-1911), рассказов "Суламифь" (1908), "Гранатовый браслет" (1911) о Куприне заговорили как о значительном явлении русской литературы.

А. И. Куприн не принял политику военного коммунизма, террора. В 1919 году он поступил в чине поручика в белую армию (Северо-Западная армия под командованием П.Н. Краснова), после поражения уехал в Ревель, а затем в Хельсинки, с июля 1920 года жил в Париже.

В 1937 году по приглашению правительства СССР А.И. Куприн вернулся на родину. Скончался в 1938 году.

Известность принесли повести "Молох", "Поединок", "Яма", рассказы "Олеся", "Белый пудель", "Гамбринус", "Река жизни", "Суламифь", "Гранатовый браслет" и др.
Категория: День рождения писателя | Просмотров: 10204 | Добавил: venedy | Теги: писатель, Куприн
Всего комментариев: 0
avatar