Главная » 2017 » Декабрь » 27 » ризотто
07:39
ризотто
Слова XXI века
(пополняемый онлайн-словарь)
Автор-составитель И. А. Шушарина

А Б В Г Д Е-Ё Ж-З И-Й К Л М Н О П Р С Т У-Ф Х-Ц Ч-Ш Щ-Э Ю-Я
A-Z 1-...

ризо́тто, ср., неизм.

Варианты: нет

Значения:
Интернет-контекст:
кухон. Блюдо итальянской кухни, основным ингредиентом которого является рис. Ризотто готовится с мясом, курицей, грибами, овощами.
Ризотто можно приготовить с овощами, с морепродуктами, с рыбой, с мясом, с птицей, с сухофруктами <...> По своей сути ризотто – это нечто среднее между супом и жидкой кашей <...> Самые дорогие сорта риса для ризотто – Виалоне Нано, Карнароли и Марателли. (http://ovkuse.ru/recipes/rizotto-kak-prigotovit/)
Почти все  уже знают что рис должен быть «аль денте» (на зубок), что для приговления  ризотто нужен бульон, а не вода и что в конце часто добавляют тертый сыр. Но не все знают как ризотто сделать кремовым и как добавлять в блюдо иные ингредиенты. <... В основном ризотто подают как первое блюдо, за исключением risotto alla milanese (ризотто с шафраном), которое подают с мясным блюдом Оссобуко. <...> Бульон, перед добавлением к ризотто, всегда должен быть горячим. (https://picantecooking.com/ru/advices/kak-pravilno-gotovit-rizotto/)

Производные: нет

Синонимы: нет

Происхождение: итал. risotto "маленький рис".
Слово ризотто впервые упоминается по отношению к блюду, приготовленному из риса и овощей, в XIX веке, однако аналоги этого северноитальянского блюда давно известны по всему миру. Например, испанская паэлья, тюркский плов (палов, пилав, пилаф, пылау, палоо), креальская джамбалайя. Однако в каждой стране есть свои особенности приготовления этого блюда, что отражается на его вкусовых качествах.
В России слово употребляется с 2000-х годов.

ризотто

Фиксация в словарях:

  • БАС: отсутствует
  • МАС: отсутствует
  • Скляревская, 1998: отсутствует
  • Кузнецов, 2000: отсутствует
  • Шагалова, 2011: отсутствует
  • Габдреева, 2012: отсутствует
  • Егорова, 2014: отсутствует
  • Грузберг, 2015: отсутствует
  • Ходжагельдыев, 2016: отсутствует
  • Наиболее ранняя фиксация в НКРЯ: 2002 год
  • И. А. Шушарина
    Категория: Р | Просмотров: 528 | Добавил: venedy | Теги: ризотто | Рейтинг: 0.0/0