Главная » 2017 » Декабрь » 11 » граффити
18:51
граффити
Слова XXI века
(пополняемый онлайн-словарь)
Автор-составитель И. А. Шушарина

А Б В Г Д Е-Ё Ж-З И-Й К Л М Н О П Р С Т У-Ф Х-Ц Ч-Ш Щ-Э Ю-Я
A-Z 1-...

граффи́ти, ср. и мн., неизм.

Варианты: граффи́то, ср., неизм.

Значения:
Интернет-контекст:
1) истор. Древние надписи и рисунки, нанесённые людьми на стены пещер и строений. расцениваются как археографические находки, которые свидетельствуют о степени распространения письменности, её типе, принципах начертания литер и т.п.
1) В древние времена граффити наносились на стены с помощью острого предмета, иногда для этого использовали мел или уголь. <...> Единственным известным на сегодняшний день источником сафского языка, считающегося прото-арабским языком, являются граффити. (https://studfiles.net/preview/6312186/)
2) Разновидность стрит-арта, современного молодёжного искусства. Изображения и надписи, нанесённые специальной краской на вертикальных поверхностях в общественных местах (на заградительных сооружениях, стенах домов, вагонов и т.п.) как способ самовыражения.
2) Граффити стало стихией изменившей внешний вид улиц в конце 20 века, и упоминание этого слова вызывает в воображении человека множество различных образов. "Граффити - это искусство или вандализм? следствие упадка или его причина?". (http://moikompas.ru/compas/graffiti)
Принято выделять пять видов граффити в зависимости от места и способа, которым они наносились, в свою очередь они могут быть исполнены в разных стилях. (https://caitik.ru/1155-style-graffiti.html)
Стены домов жилого комплекса "Город набережных" в Подмосковье украшают граффити, сделанные по эскизам норвежского художника Андреаса Ли. (http://www.bugaga.ru/tags/%E3%F0%E0%F4%F4%E8%F2%E8/)

Производные: 2) граффити-инструмент, граффити-искусство, граффити-культура

Синонимы: настенные рисунки, частич. стрит-арт

Происхождение: От итал. graffito (мн. ч.graffiti) <= graffiare "царапать" <= греч. γραφειν "писать".

1) граффитиграффити

2) граффитиграффитиграффити

Фиксация в словарях:

  • БАС: отсутствует
  • МАС: В знач. 1 (Т. 1, с. 344)
  • Скляревская, 1998: отсутствует
  • Кузнецов, 2000: В тех же знач. (С. 226)
  • Шагалова, 2011: отсутствует
  • Габдреева, 2012: В составе слова граффити-искусство (С. 65)
  • Егорова, 2014: В знач. 1 (С. 180)
  • Грузберг, 2015: В тех же знач. (С. 146)
  • Ходжагельдыев, 2016: отсутствует
  • Наиболее ранняя фиксация в НКРЯ: В знач. 1 - 1972 г., в знач. 2 - 1994 г.
  • И. А. Шушарина
    Категория: Г | Просмотров: 564 | Добавил: venedy | Теги: граффити, стрит-арт | Рейтинг: 0.0/0